Алисе Саксон всего 20 лет, но за это время она успела пройти через тяжелый подростковый период, избавиться от зависимостей и поступить на полный грант в престижный американский колледж. Сегодня девушка изучает сценарное мастерство и уверена: даже самый болезненный опыт можно превратить в источник роста.
«Со мной случилась какая-то психологическая штука, когда развелись родители»
Любовь к литературе появилась у Алисы очень рано. Читать она научилась в три года, а уже в детстве писала стихи и рассказы. Родные поддерживали ее увлечение настолько, что помогли выпустить первую книгу.
После развода родителей жизнь девочки резко изменилась. Подростком Алиса тяжело переживала распад семьи, чувствовала одиночество и постепенно оказалась в компании старших ребят. Так в ее жизни появились алкоголь, сигареты.
«Со мной случилась какая-то психологическая штука, когда развелись родители. До 12 лет я продолжала писать, а потом начала пить, курить и забросила творчество. Единственное, что я писала, — это сочинения для школы», — вспоминает Алиса.
Несколько лет девушка практически не занималась творчеством. По ее словам, употребление лишало способности радоваться обычной жизни, а внутренние проблемы только накапливались. Переломным моментом стал карантин. Оставшись дома одна, она вновь вернулась к книгам и постепенно смогла отказаться от зависимостей.
«Сценарий — это несамостоятельный, неготовый продукт. Его еще нужно удачно снять, поэтому ответственность лежит не только на мне»
Именно тогда Алиса решила серьезно заняться сценарным мастерством. Она поняла, что кино привлекает ее больше литературы, и написала первый сценарий. Позже личный опыт стал важной частью ее творческого метода. Хотя девушке до сих пор непросто говорить о себе напрямую, она признается, что в каждом сюжете неизбежно остается часть ее собственной истории.
«Я поняла, что никогда не смогу написать книгу, как, например, Достоевский. Я не настолько талантлива. А сценарий — это несамостоятельный, неготовый продукт. Его еще нужно удачно снять, поэтому ответственность лежит не только на мне. Свой первый сценарий я написала простым карандашом на листах бумаги. Решила, что это именно то, чем я теперь буду заниматься, хотя сценарий вышел очень дурацким», — рассказала Алиса.
«В итоге приглашения мне прислали 15 из 16 вузов, в которые я подавалась»
При поступлении в американские университеты Алиса использовала свой жизненный опыт в мотивационном письме. Она рассказала о трудном подростковом периоде и о том, как смогла изменить свою жизнь.
«У этого текста есть особая цель — нужно показать, как ты, преодолевая сложности, трансформируешься в лучшую версию себя. В итоге приглашения мне прислали 15 из 16 вузов, в которые я подавалась. В Америке на тебе не ставят крест, если в твоей жизни был такого рода опыт, — это скорее преимущество», — заявила девушка.
«Я сценарист, но могу изучать не только сценарий и литературу, а еще и режиссуру, продюсирование, театр и даже программирование, если захочу»
Сейчас Алиса учится в Bennington College в штате Вермонт. Ей нравится гибкая система образования, позволяющая самостоятельно выбирать дисциплины и получать доступ к профессиональному оборудованию. Особое впечатление на нее произвело отношение преподавателей, которые активно помогают студентам строить карьеру, консультируют вне занятий и поддерживают творческие инициативы.
«Я учусь в Bennington College. Это небольшой элитный частный колледж в Вермонте. У нас учится всего тысяча человек, а образование стоит 90 тысяч долларов в год (7,3 млн рублей). Обучение построено по программе Liberal Arts — это значит, что тебе предлагают широкое образование во всех сферах, которые тебя интересуют. Например, я сценарист, но могу изучать не только сценарий и литературу, а еще и режиссуру, продюсирование, театр и даже программирование, если захочу. Мне это очень нравится, это хороший подходик, чтобы быть образованной во всех сферах. Получается, что нет никакой траты времени, потому что я учу только то, что выбрала», — рассказала Алиса.
«Иногда я продавала свои собственные сценарии и лишалась всех авторских прав»
Во время учебы Алиса зарабатывала написанием сценариев на заказ. Этот опыт оказался неоднозначным: она сталкивалась с невыплатой гонораров, плагиатом и творческими ограничениями. Тем не менее некоторые ее работы получили признание на конкурсах и помогли укрепить профессиональную репутацию.
«Первые деньги на своем увлечении я заработала, продавая сценарии на „Авито“. Я просто выложила объявление, что я сценарист. Подобных специалистов было мало, поэтому мне писало много людей. В основном мне писали режиссеры с дурацкими идеями, которые хотели снять автобиографии. Иногда я продавала свои собственные сценарии и лишалась всех авторских прав. Не уверена, но вроде один фильм все-таки сняли, но я даже не хочу знать, что там получилось в итоге», — вспоминает девушка.
Сегодня Алиса считает, что искусство не обязательно рождается из страданий. Намного важнее осмыслить пережитое и взглянуть на него с позиции человека, который смог пройти через трудности. Именно такой подход она старается использовать в своих сценариях.
В будущем девушка мечтает написать книгу, хотя пока относится к этой идее с осторожностью. Главным для себя она считает не известность, а возможность рассказывать истории, которые будут находить отклик у зрителей и читателей.
Полную версию интервью можно прочитать на сайте «Цеха».
Обложка: ©279photo Studio / Shutterstock / Fotodom


