Однажды, засыпая последнюю горсть зерен из пачки в кофемашину, я поняла, что собираюсь выбросить очень красивую вещь — пакет из-под кофе.
Чёрные, оранжевые, серебристые, с надписями, которые кто-то придумывал, с фактурами, которые кто-то утверждал на совещании. Они жили около пары недель — от распаковки до мусорного ведра — и в какой-то момент мне стало их жалко. Как бывает жалко хорошую мысль, которую не успел записать.
Я начала их собирать, потом плавить: пресс, тифлон, холодный пресс. В этот момент пакет уже перестаёт быть пакетом и становится упругим, странным материалом со своей натурой и историей. Кофейная фольга проступает сквозь слои как татуировка, чёрный полиэтилен спекается в кружево, оранжевые, голубые и красные цвета не сдаются и перекрывают некоторые принты даже после переплавки.
Из этого я шью разные «кошельки». Маленькие (на ладонь) для двух карт и сложенной купюры и большие: для нескольких дрип-пакетов — чтобы можно было бросить в сумку и пойти куда-нибудь, где нет хорошего кофе, но есть кипяток.
1
готика
Чёрные пакеты — это будто визуальная метафора чего-то темного, но манящего: серебристая фольга, которая проступает как лунный свет сквозь тучи, перфорация, похожая на кованую решётку, чёрное кружево, как вьющиеся в ночи ветви дерева. Этот кошелёк выглядит так, будто его нашли в кармане пальто, в котором кто-то гулял по ночному Петербургу лет сто назад, и, в то же время, будто и вчера.
2
3
обвесы
Обвесы — это маленькие спутники кошелька. Они шуршат, звенят, цепляются за молнию, за ручку сумки, за взгляд. В чёрной серии это могут быть брелки с ключами и мечами — немного мрачные, немного театральные; в цветной — просто яркие с необычной формой подвесы.
будущая реализация




